В Китае нашли затонувшее судно с ценным грузом

В Китае нашли затонувшее судно с ценным грузом

#КИТАЙ
#КУЛЬТУРА

Более 700 лет назад корабль с фарфором затонул у берегов провинции Фуцзянь на востоке Китая. 

 

Открытие было сделано специалистами Национального управления культурного наследия и является важной вехой в изучении истории торговли и культуры династии Юань. Подводные обломки были обнаружены в ходе археологического проекта, демонстрирующего историческое значение Морского Шелкового пути в тот период.

Судно было найдено недалеко от острова Шэнбэйю в городе Чжанчжоу, провинция Фуцзянь. Оно следовало по Морскому Шелковому пути, который был важным торговым маршрутом в то время. Место крушения находится на пересечении восточного и южного маршрутов, которые были опасными для мореплавателей из-за сложных морских условий и рифов вокруг острова.

Во время спасательных археологических работ было обнаружено около 20 000 предметов на затонувшем судне, включая более 17 тысяч изделий из фарфора. Фарфоровая коллекция отличается изысканными цветами, особенно зелеными и голубыми нефритовыми оттенками. Среди поднятых предметов были чаши, тарелки, чашки и курильницы, которые, как считают ученые, входили в традиционные наборы фарфоровых изделий, изготовленных в поздний период правления династии Юань.

Особенно интересно, что на некоторых фарфоровых изделиях были выгравированы иероглифы, такие как «Юн», «Бао» и «Нянь», что означает «использование», «сокровище» и «год» .